JR 嵯峨野・山陰本線(園部行)
JR 京都 発 8:58 9:58 11:07 12:07 13:07
JR 園部 着 9:42 10:34 11:44 12:44 13:44
JR 山陰本線(福知山行)
JR 園部 発 9:49 10:38 11:46 12:46 13:46
JR 日吉 着 10:06 10:52 11:56 12:54 13:54
南丹市営バス(かやぶきの里行)
日吉駅前 発 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10
かやぶきの里(北) 着 11:06 11:56 13:06 14:06 15:06
かやぶきの里から 美山ハイマートユースホステルへ
南丹市営バス 日吉駅行 日吉駅行 和泉行
かやぶきの里(北)発 12:01 15:51 16:54
宮脇 着 12:20 16:10 ↓ 直行
南丹市営バス(和泉行)
宮脇 発 12:20 16:10 ↓ 直行
和泉着 12:26 16:16 17:19
南丹市営バス(和知駅行) 大野ダム行
和泉 発 12:26 16:22 17:19
育成苑前 着 12:45 16:41 17:29


●日吉駅では ICカードが使えません。切符をご購入、ご乗車下さい。

万が一 ICカードで入場された場合、園部-福知山間はワンマンカーで 運転士さんが取消手続きも担われます。
乗換時間が少ないので バスに 乗り遅れる可能性もあります。
(後日の利用前にも 再度手続きが必要です。)
●料金
JR 京都-日吉 770円
バス 日吉-かやぶきの里 600円
かやぶきの里-育成苑前 300円
かやぶきの里-育成苑前間は
かやぶきの里-宮脇、宮脇―和泉、和泉―育成苑前の3本を乗り継ぎます。
(時には かやぶきの里-和泉、和泉-育成苑前の2本になる場合もあります。)
かやぶきの里で乗車される時に運転手さんに料金300円を支払い、育成苑前まで乗車する事を伝え、「乗継券」をもらって下さい
2本目の乗車時には その乗継券を運転手さんに見せて下さい。3本目、最終乗車時には 運転手さんに渡して下さい。
申告制なので 言い忘れ、もらい忘れの場合は再度300円支払う必要があります。

●かやぶきの里には コインロッカーがありません。
●かやぶきの里からは 日吉駅や和泉へ 上記時刻表以外のバスも運行されています。
が、以外のバスに乗ると乗り継ぎが非常に悪いです。
また、かやぶき美術館や道の駅「美山ふれあい広場」に寄よりたいと思われる場合は こちらをご覧ください。
本数や時間の制約がございますが不可能ではありません。
●チェックインは16時からです。
12:45育成苑前着のバスをご利用になられる場合は事前にご連絡頂いた場合のみ、ご用意させて頂きます。
雨天であっても留守にしている場合もありますし、晴れたら畑に出ている事もございます。