JR嵯峨野・山陰本線(園部 行)
JR  京都 発 8:58 9:58 12:07
JR  園部 着 9:42 10:34 12:44
JR山陰本線(福知山 行)
JR  園部 発 9:49 10:38 12:46
JR  日吉 着 10:06 10:52 12:54
南丹市営バス(かやぶきの里行)
日吉駅前 発 10:10 11:10 13:10
かやぶきの里(北)着 11:00 12:00 14:00
かやぶきの里からユースホステルへ
南丹市営バス 日吉駅行
かやぶきの里(北)発 13:54 16:54
宮脇 着 14:13 17:13
南丹市営バス
和泉 発 14:13 17:13
育成苑前 着 14:29 17:29

●日吉駅では ICカードが使えません。切符をご購入、ご乗車下さい。
万が一 ICカードで入場された場合、園部-福知山間はワンマンカーで 運転士さんが取消手続きも担われます。
乗換時間が少ないので バスに 乗り遅れる可能性もあります。
(後日の利用前にも 再度手続きが必要です。)
●料金
JR 京都-日吉 770円
バス 日吉-かやぶきの里 600円
かやぶきの里-育成苑前 300円
かやぶきの里-育成苑前間は
かやぶきの里-宮脇、宮脇―育成苑前の2本を乗り継ぎます。

かやぶきの里で乗車される時に運転手さんに料金300円を支払い、育成苑前まで乗車する事を伝え、「乗継券」をもらって下さい。
2本目の乗車時には その乗継券を運転手さんに渡して下さい。
申告制なので 言い忘れ、もらい忘れの場合は再度300円支払う必要があります。

●かやぶきの里には コインロッカーがありません。
●かやぶきの里からは 日吉駅や和泉へ 上記時刻表以外のバスも運行されています。
が、以外のバスに乗ると乗り継ぎが非常に悪いです。
また、かやぶき美術館や道の駅「ふらっと美」によりたいと思われる場合は こちらをご覧ください。
本数や時間の制約がございますが不可能ではありません。
●チェックインは16時からです。
育成苑前14:29着でお越しの際は前日までにご連絡をお願いします。
ご連絡なき場合は入館できません。
雨天であっても留守にしている場合もありますし、晴れたら畑に出ている事もございます。
道の駅美山ふれあい広場に寄るスケジュール
最寄りバス停 安掛(あがけ) 美山のめぐみ牛乳工房や飲食店があります。
12~2月は 日が暮れるのが早く、16時には暗いので あまりおすすめできません。

かやぶきの里 発 安掛着 安掛発 宮脇着 宮脇発 育成苑前着
13:54 14:05 17:05 17:13 17:13 17:29

 

美山かやぶき美術館に寄るスケジュール
最寄りバス停 佐本橋
佐本橋バス停から美術館まで400m 帰りは 佐本橋バス停へ戻るか 美山支所前(650m)へ進むか。

かやぶきの里 発 宮脇 着 宮脇 発 佐本橋着
13:54 14:13 14:13 14:17

 

佐本橋 発 17:17 育成苑前着 17:29
美山支所前 発 17:18

12~3月は かやぶき美術館は冬季休館中です。
また、佐本橋や美山支所からバスに乗る地元民はあまりいないので
運転手さんに気づいてもらえるよう 笑顔と手振りで アピールして下さい。
親切な方等が「迎えに来てもらったら~」と声をかけて下さる事があるかもしれません。が、
夕刻は調理等の準備で安易に出向けません。ご自分で「旅」出来る方だけお立ち寄り下さいませ。